«Назад

Что делать, если купленный товар оказался с недостатками?

Что делать, если купленный товар оказался с недостатками?

Перечень требований

Кому предъявлено

Срок выполнения

Нормативные акты

1.

Безвозмездно устранить недостатки в товаре

Продавцу, уполномоченной организации, уполномоченному ИП, изготовителю, импортеру

Незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара.

п. 1 ст. 18,

п. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон)

 

 

2.

Возместить расходы на исправление недостатков потребителем или третьим лицом

Продавцу, уполномоченной организации, уполномоченному ИП, изготовителю

10 дней со дня предъявления претензии

п. 1 ст. 18,

ст. 22 Закона

3.

Соразмерно уменьшить покупную цену

Продавцу

10 дней со дня предъявления претензии

п. 1 ст. 18,

ст. 22 Закона

4.

Заменить на товар аналогичной марки (модели, артикула)

Продавцу, уполномоченной организации, уполномоченному ИП, изготовителю, импортеру

7 дней

при необходимости проверки качества - 20 дней,

а если на момент предъявления требования нет такого товара – 1 месяц

п. 1 ст. 18,

п. 1 ст. 21 Закона

5.

Заменить на товар другой марки, с соответствующим перерасчетом покупной цены

Продавцу, уполномоченному организации, уполномоченному ИП

6.

Отказаться от исполнения договора купли-продажи (принять товар, вернуть уплаченную сумму, возместить убытки, причиненные расторжением договора)

Продавцу, уполномоченной организации, уполномоченному ИП, изготовителю, импортеру

10 дней со дня предъявления претензии

п. 1 ст. 18,

п. 1 ст. 22 Закона

 

7.

Безвозмездно предоставить на время замены товара длительного пользования товар обладающий этим же основными потребительскими свойствами

Продавцу, уполномоченному организации, уполномоченному ИП, изготовителю

3 дня со дня предъявления претензии

п. 2 ст. 20 Закона